Preventa
Orto Parisi

Orto Parisi Boccanera Eau de Parfum

$4,900 $5,500 Ahorras $600

Queda solo 1 pieza

Botella completa
3 MSI, depósito y transferencia · Ver opciones
A MESES3 meses sin interesesCon tarjeta de crédito, pagando con Mercado Pago o PayPal
A MESESHasta 12 meses o en quincenasCon Mercado Pago sin tarjeta, o con Kueski Pay en quincenas
EN EFECTIVOOXXO, 7-Eleven y depósito en bancoPagas en tienda o en ventanilla con la referencia de tu pedido
TRANSFERENCIATransferencia bancariaDesde la app de tu banco
ACEPTAMOS VISAMastercardAMEXPayPalMercado PagoKueski Pay

Cómo huele

Boccanera comienza con chile, pimienta negra, vaina de cacao y jengibre, creando una apertura intensamente especiada y oscura.

  1. Abre con · Salida

    Chile y pimienta negra

    con vaina de cacao y jengibre

  2. Se transforma en · Corazón

    Jazmín

  3. Y deja en tu piel · Fondo

    Chocolate y almizcle

    con cuero, notas de animal, pachulí, cedro, vainilla y azúcar

Ideal para

  • Noche
  • Otoño
  • Invierno
  • Cenas

Sobre este perfume

  • DHL Express, 1 a 3 días hábilesTe enviamos actualizaciones para que lo sigas en tiempo real
  • 100% originalTodos los productos que manejamos son 100% originales
  • Compra protegidaSi tu producto llega dañado o hay algún percance con tu pedido, te atendemos y lo resolvemos lo antes posible
  • Regalo en tu pedidoRecibe un atomizador portátil de regalo cuando te lleves una botella completa

Más información

Sobre este perfume

Preventa exclusiva: esta fragancia llegará a nuestra bodega en aproximadamente 10–12 días hábiles y de ahí se hace el envío.

Boccanera Eau de Parfum - Orto Parisi

Boccanera comienza con chile, pimienta negra, vaina de cacao y jengibre, creando una apertura intensamente especiada y oscura. El cacao introduce una amargura gourmand, mientras el chile y la pimienta generan una sensación picante y seca. El jengibre aporta un destello más fresco que da movimiento al acorde y evita que la densidad aparezca completamente estática desde los primeros instantes.

El corazón se concentra únicamente en jazmín. Su floralidad blanca funciona como contraste frente a las especias y al cacao, aportando una luminosidad inesperada antes de que la fragancia vuelva a oscurecerse. El jazmín no elimina el carácter provocativo del perfume; simplemente añade una textura floral que hace más compleja la transición hacia la base.

Chocolate, almizcle, cuero, Notas de animal, pachulí, cedro, vainilla y azúcar forman un fondo de enorme riqueza. Chocolate y vainilla desarrollan el lado gourmand, mientras cuero y notas animales aportan una sensualidad cruda. Pachulí y cedro añaden estructura. Boccanera es ideal para quien busca un perfume de chocolate radicalmente distinto, oscuro, especiado y profundamente sensual.

Notas Olfativas

  • Notas de salida: chile (ají), pimienta negra, vaina de cacao, jengibre — Chile y pimienta negra crean una sensación picante y seca, mientras el cacao aporta oscuridad y un matiz gourmand ligeramente amargo. El jengibre introduce frescura especiada y mantiene la apertura dinámica.
  • Notas de corazón: jazmín — El jazmín aporta una luminosidad floral blanca que crea un contraste deliberado frente a la densidad del cacao y las especias. Su presencia suaviza momentáneamente el perfume antes del fondo oscuro.
  • Notas de fondo: chocolate, almizcle, cuero, Notas de animal, pachulí, cedro, vainilla, azúcar — Chocolate, vainilla y azúcar aportan una faceta dulce e indulgente, mientras cuero y notas animales introducen oscuridad y sensualidad. Pachulí y cedro añaden tierra y estructura, dejando un secado intenso y provocativo.

Características

  • Familia olfativa: Oriental Vainilla
  • Perfil: Cálido especiado, fresco especiado, chocolate, cacao, dulce, almizclado, fresco y animálico.
  • Género: Unisex
  • Concentración: Eau de Parfum
  • Duración: Extremadamente alta, con una permanencia excepcionalmente prolongada sustentada por cacao, chocolate, almizcle, cuero, pachulí, cedro, vainilla y azúcar. Las especias iniciales continúan integradas durante buena parte del desarrollo y el fondo dulce y animal permanece durante un periodo muy extenso.
  • Versatilidad: Principalmente indicada para otoño, invierno y noches frescas. Es excelente para citas, cenas, eventos nocturnos y ocasiones donde se busca una fragancia con personalidad. Su perfil intenso y poco convencional la hace especialmente interesante para coleccionistas y amantes de composiciones gourmand oscuras.

Presentación

Boccanera utiliza la estética cruda y artística de Orto Parisi, con una botella de líneas sólidas y un tapón que refuerza el carácter escultórico de la colección. La presentación transmite intensidad y misterio y resulta perfectamente coherente con la combinación de cacao, especias y cuero.

Chocolate oscuro, especias y cuero sin intención de ser convencional

Boccanera toma el concepto gourmand y lo lleva hacia un territorio mucho más provocativo mediante chile, pimienta, notas animales y pachulí. Es dulce, pero también oscura y desafiante. Una propuesta perfecta para quien busca una fragancia nicho intensa, sensual y absolutamente diferente.

Te acompañamos antes y después de tu compra

Estaremos encantados de atenderte, resolver todas tus dudas y darte seguimiento por WhatsApp antes, durante y después de tu compra. Queremos que tu experiencia con nosotros sea la mejor; por eso tenemos un gran equipo de atención al cliente para poder brindarte atención personalizada.

Tu pedido va muy bien empacado y puedes seguirlo en todo momento

Empacamos cada perfume con mucho cuidado, atención y detalle para que llegue en perfecto estado. Viaja por DHL Express y llega en 1 a 3 días hábiles; en cuanto lo enviamos, te compartimos los datos del envío para que puedas monitorearlo en tiempo real y tengas la tranquilidad de saber dónde está tu paquete en todo momento.

Productos 100% originales y envío asegurado

Todos los perfumes que manejamos son 100% originales. En nuestras redes sociales, Instagram y TikTok, puedes ver videos de nuestra mercancía y de los envíos que hemos hecho, y en nuestras reseñas, los testimonios de nuestros clientes. Si tu pedido llega dañado o hay algún percance, nuestro equipo revisa tu caso de manera puntual y te brindamos una solución a la brevedad posible.

¿Te ayudamos en algo?Escríbenos por WhatsApp
Escríbenos
Boccanera Eau de Parfum de Orto Parisi
Boccanera de Orto Parisi con frasco y caja
Acordes principales de Boccanera de Orto Parisi
Notas olfativas de Boccanera de Orto Parisi

Lo que dicen nuestros clientes